Quel budget faut-il prévoir pour partir aux Etats unis pour apprendre l’anglais ?

Quel est le budget à prévoir pour un séjour linguistique pour partir aux etats Unis pour apprendre l’anglais ? 

Vous avez envie de parfaire votre maitrise de l’anglais en effectuant un séjour linguistique aux États-Unis ? Toutefois, vous ne savez pas quel est le budget à prévoir pour apprendre l’anglais aux États-Unis ? 

Les États unis sont sont une destination qui coute cher

Que ce soit le transport, l’hébergement, les couts de langue et les dépenses quotidiennes comme la nourriture, il y a un certain nombre de critères à prendre en compte pour déterminer le budget à prévoir pour partir aux États-Unis afin d’apprendre l’anglais pour devenir un vrai bilingue.  En effet, même si les séjours linguistiques sont de véritables moyens d’améliorer la maitrise d’une langue, certaines destinations sont plus chères que d’autres. Les prix peuvent parfois doubler pour certaines destinations comme les États-Unis par rapport à un pays comme l’Irlande. 

Définir ses priorités 

En fonction de ce que vous recherchez exactement, il convient de définir votre budget maximal pour ce séjour linguistique aux États-Unis. Si vous voulez économiser un maximum d’argent, partir au mois de Mars est plus avantageux qu’au mois de juillet. 

Quels sont les critères déterminants pour définir le budget idéal pour le séjour linguistique aux États-Unis ? 

Le transport, l’hébergement et les cours de langues sont les 3 éléments déterminants de votre budget. 

Le transport

D’abord, déterminez le budget que vous allez allouer au transport.  Il ne faut surtout pas hésiter à se rendre sur des sites de comparateurs de vols pour avoir un comparatif judicieux des prix des billets d’avions vers les États-Unis. Surtout qu’en fonction du lieu de destination et de la saison, les prix des billets d’avion ne sont pas du tout les mêmes. Par exemple, au mois de mars, un billet Paris-New York coutera à peu près 300 €. Toutefois, veillez bien à faire attention au niveau de la réservation de certains billets, car certains ne prennent pas en compte les bagages en soute. Il ne faudrait pas que vous ayez un supplément à payer lorsque vous allez vouloir prendre l’avion.

Le cout des langues

Le cout des cours de langue est aussi à prendre en compte en fonction de l’institut que vous allez choisir.  Au cas où vous aspireriez à renforcer votre anglais professionnel, il est nécessaire de payer plus cher vos cours d’anglais de 5 euros en moyenne. En fonction des écoles de langues que vous allez choisir, les tarifs appliqués pour les cours peuvent être dégressifs.  Ainsi, plus vous allez prendre des heures, plus le prix sera à la baisse. Si une école propose un tarif de 20€ par leçon pour 20 leçons, alors il est possible d’avoir 15 € par leçon pour avoir 40 leçons. 

partir aux etats unis pour apprendre l'anglais

L’hébergement

Évidemment, plus votre séjour linguistique est long, plus le budget à prévoir est important, surtout si la destination est déjà chère. 

Le logement est ce qui dans le budget coûte le plus cher lorsque vous allez organiser un séjour linguistique. En effet, il faut prévoir un budget assez important pour votre hébergement aux États-Unis. Prendre une location chez l’habitant est ce qu’il vous revient moins cher. Les logements sont souvent moins chers au moins qu’à la semaine.  Si vous hésitez entre un voyage de 3 semaines et un voyage d’un mois, il faut regarder le prix total plutôt que le coût à la semaine.  On estime qu’au total, pour un séjour linguistique de 1 mois, il faut compter au moins 2 000 € . 

Rate this post